Региональные порталы Карта сайта Вход

Управление социальной защиты населения Администрации Заветинского района Ростовской области

Важная информация!

20 октября 2021
24
0

Уже в 14 лет подросток может заработать свой первый пенсионный стаж, ухаживая за бабушкой, дедушкой или другим человеком, которому исполнилось 80 лет. Есть несколько важных условий:

✅ уход необходимо официально оформить в Пенсионном фонде РФ;
✅ человек, заботящийся о пенсионере, должен быть трудоспособным и неработающим - не состоять в службе занятости и не являться пенсионером.

Оформить уход за пенсионером действительно может даже ребенок: с 14 лет при согласии родителей, с 16 лет – самостоятельно. При этом не важно, вместе или раздельно живут пожилой человек и тот, кто о нем заботится, и являются ли они родственниками.

Период такого ухода будет учтен при формировании страховой пенсии в будущем, и за него будут начисляться баллы – по 1,8 за каждый год.

• Важная информация!